Часы приема на загранпаспорт

Часы приёма на загранпаспорт установлены п. 14 соответствующего Регламента Федеральной миграционной службы России.

Количество часов приема на загранпаспорт не может быть уменьшено по желанию чиновников, однако график приема на загранпаспорт может изменяться начальником структурного подразделения ФМС России или вышестоящим руководством с учетом интересов граждан, например, с целью исключения образования очередей, с учетом временных и климатических условий региона.

Часы приема на загранпаспорт

Кроме этого, если количество обращений граждан по вопросу получения заграничного паспорта резко увеличивается, то часы приёма на загранпаспорт так же должны быть увеличены, а соответствующие руководители, в зависимости от ситуации, с целью исключения образования очередей должны перераспределить в течение дня обязанности между сотрудниками.

Как видно, у должностных лиц ФМС России имеется достаточно способов организовать приём граждан таким образом, чтобы исключить образование очередей и, тем самым, выполнить требования п. 42 Регламента, в котором установлено максимально возможное время ожидания человека в очереди: при подаче заявления и документов на заграничный паспорт — 30 минут, при получении данного документа — 20 минут

Часы приема документов на загранпаспорт и выдачи готовых загранпаспортов

Дни недели Часы приёма на загранпаспорт
Понедельник 09.00 — 18.00
Вторник 11.00 — 20.00
Среда 09.00 — 13.00
Четверг 11.00 — 20.00
Пятница 09.00 — 16.45
Суббота 09.00 — 16.00
Воскресенье Выходной день

Выше нами приведены часы приёма документов на загранпаспорт у граждан РФ, обращающихся с заявлением о выдаче заграничного паспорта традиционным способом, т. е. путём личного обращения в подразделение ФМС России.

В настоящее время у граждан России имеется так же возможность обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта через интернет, т. е. с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Документы на загранпаспорт нового образца

Документы на загранпаспорт старого образца

В ранее указанные часы приёма документов на заграничный паспорт чиновникам категорически запрещено прекращать приём людей по каким-либо надуманным основаниям. К сожалению, во многих подразделениях сложилась незаконная практика прекращения приёма граждан, например, из-за необходимости приёма представителей каких-либо предприятий, организаций, учреждений, под предлогом необходимости первоочередного приёма граждан, обратившихся с заявлением о выдаче загранпаспорта через интернет, из-за вызова к начальнику, из-за сбоя работы аппаратуры и т. д. и т. п.

Очень часто, должностные лица не только значительно уменьшают часы приёма документов на загранпаспорт, но и значительно изменяют (в сторону уменьшения) и дни их приёма. Разумеется, это не законно и они это прекрасно осознают.

Поэтому, если Вы обратились с заявлением о выдаче загранпаспорта на личный приём к чиновникам Федеральной миграционной службы России в установленные Регламентом часы приёма документов на загранпаспорт, а Вам под каким-либо надуманным предлогом отказывают в этом, то мы рекомендуем проявить настойчивость и обратиться к начальнику соответствующего подразделения ФМС России.

При этом следует напомнить ему о требованиях п. 14 Регламента, устанавливающем часы приёма документов на загранпаспорт чиновниками и потребовать от него немедленно обеспечить установленные им правила, которые обязательны для исполнения всеми должностными лицами ФМС России на всей территории страны при оказании данной государственной услуги.

Как правило, на этом проблема разрешается положительно, и сотрудники, во избежание возможных проблем с вышестоящим руководством, принимают заявление и другие необходимые документы. В том случае, если соответствующие должностные лица всё-таки откажут в приёме документов, то мы настоятельно рекомендуем обратиться к вышестоящему руководству, например, по телефону или направить письменное обращение в форме электронного документа путем заполнения специальной формы на официальном сайте ФМС России (http://www.fms.gov.ru/treatment/form/).

Только так можно заставить чиновников ФМС России действовать в рамках установленных Регламентом ФМС России правил. Мы рекомендуем настаивать на соблюдении установленных часов приема документов на загранпаспорт.

Оформление загранпаспорта

Обновлено (10.03.2021 13:30)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 3
  1. Галина

    Здравствуйте!Является ли законным График приема граждан сотрудниками отделения УФМС России по Воронежской области в г.Россошь:
    Дни недели Часы приема
    Начальник Инспектора
    Понедельник Выходной день
    Вторник 8.30-15.30 8.30-15.30
    Среда Нет приема
    Четверг 8.30-15.30 8.30-15.30
    Пятница Нет приема
    Суббота 8.30-13.00 8.30-13.00
    Воскресенье Выходной день
    Перерыв с 13.00 до 14.00
    ?
    Зараннее спасибо за ответ.
    с ув. Галина Окшина.

  2. Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Галина.
    Указанный Вами в вопросе график приёма должностными лицами данного структурного подразделения ФМС России является полностью незаконным!!! Ведь он абсолютно не соответствует действующим в настоящее время регламентам этой Федеральной службы!
    Рекомендую Вам не молчать и сообщить для сведения данный график приёма граждан вышестоящему руководству, путём направления почтовым отправлением письменного обращения на имя Директора ФМС России Константина Олеговича Ромодановского (Боярский переулок, дом 4, гор. Москва, 107078 ). Это наилучший вариант.
    Пусть он ознакомится с «деятельностью» подчинённых ему сотрудников!
    Поверьте, в этом случае реакция на данное беззаконие будет быстрой и эффективной!

  3. Author

    Горизонтальный резервуар здесь , от производителя.

Добавить комментарий