Миграционное законодательство

В данной статье приведен список законодательных и иных нормативно-правовых актов, которыми обязаны руководствоваться в своей служебной деятельности сотрудники ФМС России. Для Вашего удобства они сгруппированы по соответствующим разделам.

Миграционное законодательство

Ознакомление с соответствующими нормативно-правовыми актами окажет Вам неоценимую помощь при общении с чиновниками ФМС России, особенно в сложных и противоречивых ситуациях

Но современное российское законодательство в области гражданства, миграции и паспортных правил иногда настолько неоднозначно и противоречиво, что в нем достаточно трудно разобраться человеку, не являющемуся специалистом в данной сфере. Поэтому другим очень важным обстоятельством является обращение за консультацией к квалифицированному юристу. Ее вы можете получить бесплатно по телефону — для жителей Москвы и Московской области или в режиме онлайн — для жителей регионов России (соответствующие координаты Вы найдете в верхней части страницы), а также на страницах нашего сайта.

Вам не придется более слушать отговорки чиновников ФМС России, Вы просто "припрете их к стенке" и заставите действовать в соответствии с Законом.

Гражданам России

Паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт)

  • Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
  • Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ».
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Загранпаспорт

  • Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ
  • Указ Президента Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»
  • Приказ МВД РФ, МИД РФ и ФСБ РФ от 6 октября 2006 г. № 785/14133/461 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»
  • Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
  • Административный регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

Регистрация по месту жительства и по месту пребывания граждан РФ (постоянная и временная прописка)

  • Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
  • Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2011 г. N 869 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
  • Приказ Федеральной миграционной службы России от 11 сентября 2012 г. N 288
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Удостоверение и оформление наличия гражданства РФ детям

  • Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
  • Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»
  • Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. № 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Паспорт гражданина РФ, выданный в нарушение установленного порядка

  • Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
  • Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
  • Федеральный Закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
  • Приказ ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41 «Об утверждении административного регламента по предоставлению федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ»

Оформление паспортно-визовых документов через Интернет

  • Распоряжение Правительства РФ от 17.10.2009 № 1555-р
  • Постановление Правительства РФ от 12.08.2010 г. №612
  • Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 г. №885

Обновлено (06.02.2021 13:01)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий