Как вписать ребенка в загранпаспорт

В настоящее время граждане России, имеют возможность, в некоторых случаях, вписать ребёнка в загранпаспорт, т. е. внести сведения о ребёнке в указанный документ одного или обоих его родителей.

В данной статье сайта мы рассмотрим, в каких случаях законный представитель имеет право вписать ребёнка в загранпаспорт, каким образом это можно сделать, какие документы необходимы, чтобы вписать ребёнка в загранпаспорт.

Как вписать ребенка в загранпаспорт

Разумеется, внести сведения о ребёнке в заграничный паспорт родителя гораздо быстрее, проще и дешевле, чем оформлять ему собственный загранпаспорт. Поэтому, во многих случаях, для экономии времени и денег, целесообразно воспользоваться данным правом и в установленном порядке вписать ребёнка в загранпаспорт, который у Вас уже имеется или изначально получить указанный документ с внесёнными в него сведениями о Вашем ребёнке.

В каких случаях можно вписать ребенка в загранпаспорт

Вписать ребёнка в заграничный паспорт одного или обоих родителей возможно исключительно в том случае, если он не достиг 14-летнего возраста. Таким образом, если несовершеннолетнему гражданину РФ исполнилось 14 лет, то для выезда за пределы России ему необходим собственный загранпаспорт.

Внесение сведений о несовершеннолетнем возможно исключительно в загранпаспорт старого образца, т. е. в заграничный паспорт с пятилетним сроком действия, не имеющим электронного носителя информации. Такая возможность в отношении загранпаспорта нового образца отсутствует.

Кроме этого, ребёнок должен являться гражданином России и иметь один из документов, подтверждающих данное обстоятельство. На практике, если ребёнок родился после 1 июля 2002 года, т. е. после вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, то в подавляющем большинстве случаев таким документом будет являться имеющееся у него свидетельство о рождении, подтверждающее приобретение ребёнком гражданства России по рождению в соответствии с ч. 1 ст. 12 вышеуказанного Закона. В этом случае, никаких дополнительных документов, подтверждающих наличие у ребёнка гражданства, чиновники Федеральной миграционной службы России требовать у заявителя не имеют права, так как достаточно имеющегося свидетельства о рождении.

В других случаях, такими документами могут, например, являться: внутренний или заграничный паспорт гражданина РФ одного из родителей, в который внесены сведения о ребёнке, вкладыш или соответствующая отметка в свидетельстве о рождении ребёнка, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России и др. (их перечень, применительно к процедуре вписания ребёнка в загранпаспорт, закреплён пунктами 45.1. – 45.4. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325).

Оформление гражданства ребенку

Перечень документов для внесения ребенка в загранпаспорт

На практике, возможны две ситуации, позволяющие вписать ребёнка в загранпаспорт:

  1. Законный представитель ребёнка обращается с заявлением о выдаче себе заграничного паспорта старого образца и желает получить данный документ с внесёнными в него сведениями о своём ребёнке, не достигшем 14-летнего возраста.

    Заполнение анкеты на загранпаспорт старого образца

    В этом случае, внесение сведений о ребенке осуществляется бесплатно. Для того, чтобы вписать несовершеннолетнего в загранпаспорт, выдаваемый его законному представителю, дополнительно следует представить:

    • приложение установленной формы к заявлению о выдаче паспорта (приложение N 2б к Административному регламенту), в котором заявитель сообщает сведения о детях, гражданах России, в возрасте до 14 лет, для внесения в паспорт;

    • две фотографии ребёнка в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм;

    • свидетельство о рождении ребёнка;

    • документ, подтверждающий наличие у ребёнка гражданства России (при необходимости в этом, если имеющееся свидетельство о рождении не подтверждает приобретение Вашим ребёнком гражданства РФ по рождению);

    • документ, подтверждающий права законного представителя ребёнка (при необходимости в этом, если имеющееся свидетельство о рождении не подтверждает права законного представителя ребёнка).

    Если заявитель намерен внести сведения в заграничный паспорт о двух и более детях, то вышеуказанные документы представляются на каждого ребёнка, за исключением, приложения установленной формы к заявлению о выдаче паспорта, которое представляется в одном экземпляре.

  2. Законный представитель ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, обращается по вопросу внесения сведений о ребёнке в уже имеющийся у него действительный загранпаспорт старого образца.

    Для того, чтобы вписать ребёнка в уже имеющийся у его законного представителя заграничный паспорт старого образца, дополнительно к вышеперечисленным документам, в подразделение ФМС России заявителю необходимо представить:

    • заявление о выдаче паспорта (анкета на загранпаспорт старого образца для совершеннолетнего) в одном экземпляре.

      Данное заявление (точнее, его пункты 1 – 13, 15) заполняется от имени заявителя, т. е. законного представителя ребёнка. Пункт 14 заявления (сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет) заполнять не нужно.

    • квитанцию об оплате государственной пошлины за внесение изменений в загранпаспорт на сумму 500 рублей. Размер госпошлины не зависит от количества детей, сведения о которых Вы намерены внести в имеющийся у Вас загранпаспорт. Т. е., её размер в любом случае, составляет ранее указанную сумму.

    • заграничный паспорт старого образца законного представителя, в который вписывается ребёнок;

    В том случае, если заявитель постоянно проживает в России, то мы также рекомендуем иметь при себе внутренний паспорт гражданина РФ.

    Вышеуказанный перечень документов является исчерпывающим. Для того, чтобы вписать ребёнка в загранпаспорт никаких других документов должностные лица истребовать не имеют права.

    Как правило, чиновники ФМС России, в нарушение действующего порядка, требуют так же представить ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и документа, подтверждающего наличие у него гражданства РФ (в случае его необходимости), а в некоторых случаях, и ксерокопии внутреннего паспорта заявителя.

Загранпаспорт для ребенка

Анкета (заявление) на загранпаспорт для ребенка

Скачать:
Файл Описание Изменено
Скачать этот файл (svedeija-o-detjah-blank.docx)сведения о детях, вносимых в загранпаспорт старого образца бланк 29.10.2014 08:54
Скачать этот файл (svedeija-o-detjah-obrazec.docx)сведения о детях, вносимых в загранпаспорт старого образца образец 29.10.2014 08:53

Обновлено (11.03.2021 16:04)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 0
  1. Елена

    Здравствуйте,
    будьте добры, поясните, пожалуйста, оплачивается ли процедура вписания ребенка в ОЗП старого образца и на каком основании. В Вашем комментарии мне не вполне понятно — если в четвертом абзаце указано вписание бесплатным, то в седьмом — необходимо иметь оплаченную квитанцию на сумму 200 рублей за вписание?
    В уважением, Елена

  2. Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Елена!
    Оплата государственной пошлины предусмотрена исключительно за внесение изменений в загранпаспорт, т.е. е если Вы уже имеете загранпаспорт, то для внесения изменений в него (в Вашем случае — внесение сведений о детях) государственную пошлину оплачивать необходимо.
    Но в том случае, если изначально при получении загранпаспорта старого образца в него сразу же вносятся сведения о ребенке, то данную государственную пошлину оплачивать не нужно.
    Именно об этом и идет речь в указанных в Вашем вопросе пунктах нашей статьи.

  3. Екатерина

    Здравствуйте, в местном ОВИРЕ требуют прописать ребенка, получить отметку о гражданстве, и только потом оформлять паспорт( вписывать в паспорт мамы)
    Вопрос в следующем: имеет ли права мама, гражданка РФ, вписать ребенка в заграничный паспорт до его регистрации по месту жительства и без процедуры получения отметки о гражданстве?

  4. Остап

    Сколько по времени длиться процедура вписания ребенка в загранпаспорт старого образца?Заранее спасибо.

  5. Валерий

    Доброго времени суток, Остап.
    Как правило, на практике эта процедура длится 2 – 3 недели.

Добавить комментарий