Временная регистрация ребенка

Процедура регистрации по месту пребывания ребёнка, являющегося гражданином России, обладает рядом отличий по сравнению с процедурой регистрации по месту пребывания совершеннолетнего гражданина России. В целом, эти отличия значительно упрощают порядок оформления временной регистрации ребёнку.

В данной статье сайта мы рассмотрим особенности оформления временной регистрации ребёнку, а так же требования к документам, необходимым для временной регистрации ребёнка в жилое помещение и к порядку их подачи.

Мы поговорим о сроке, в течение которого следует обратиться с заявлением о регистрации ребёнка по месту пребывания, а так же о порядке оформления временной регистрации ребёнку отдельно от его законных представителей. Вы так же сможете бесплатно и без регистрации скачать все необходимые для регистрации по месту пребывания ребёнка бланки и образцы их заполнения.

На ребёнка, являющегося гражданином России, распространяется общее требование российского законодательства — гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся местом его постоянного или преимущественного проживания, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока должен в установленном порядке обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания.

Временная регистрация ребенка

При этом, заявление об оформлении временной регистрации ребёнку, не достигшему 14 – летнего возраста, от его имени представляют законные представители — родители, усыновители, опекуны.

В обоих вышеуказанных случаях с заявлением о регистрации ребёнка по месту пребыванию, как и о временной регистрации совершеннолетнего гражданина России, необходимо обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику соответствующего жилого помещения.

Документы, необходимые для временной регистрации ребёнка

Для оформления временной регистрации ребёнку следует подготовить и представить лицам, ответственным за регистрацию:

  1. Документ, удостоверяющий личность ребёнка, являющегося гражданином России.

  2. Такими документами могут являться:

    • внутренний паспорт гражданина России – для ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет. Свидетельство о рождении при оформлении временной регистрации ребёнку в указанном возрасте не может являться, не при каких обстоятельствах, документом, удостоверяющим личность.

    • Получение паспорта в 14 лет

    • свидетельство о рождении – для ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста.

    • В данном случаедля оформления временной регистрации ребёнку необходим так же один из документов, подтверждающих наличие у него гражданства России.

      Такими документами, в соответствии с пунктами 45.1 – 45.4 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, могут являться (в зависимости от конкретной жизненной ситуации), как само по себе свидетельство о рождении на имя ребёнка, так и, например, загранпаспорт гражданина РФ на имя ребёнка, вкладыш в свидетельство о рождении или соответствующая отметка в нём (штамп), подтверждающие наличие гражданства России; паспорт гражданина РФ (внутренний или заграничный) родителя (родителей), в который в установленном порядке внесены сведения о ребёнке и др. Для подтверждения наличия у ребёнка гражданства РФ достаточно хотя бы одного из указанных документов.

      Оформление гражданства ребенку

    • Загранпаспорт гражданина РФ – для ребёнка, постоянно проживающего за пределами России.

    • Оформление загранпаспорта

      Обратите внимание, что загранпаспорт гражданина РФ не может удостоверять личность ребёнка, проживающего в России, при оформлении ему временной регистрации. В данном случае, как отмечалось ранее, загранпаспорт может являться при регистрации по месту пребывания ребёнка, лишь одним из документов, подтверждающих наличие у него гражданства России. Это означает, что для оформления временной регистрации ребёнку, не достигшему 14 –летнего возраста и проживающему в России, во всех случаях требуется его свидетельство о рождении.

      Так же не может являться документом, удостоверяющим личность ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет, при оформлении ему регистрации по месту пребывания временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2П, действующий в настоящее время порядок это не допускает.

  3. Заявление о регистрации по месту пребывания установленной формы.

  4. Как уже отмечалось ранее, данное заявление от имени ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, готовится и подаётся (лицам, ответственным за регистрацию) законными представителями ребёнка – родителями, усыновителями или опекунами.

    Скачать бесплатно и без регистрации бланки для регистрации по месту пребывания можно здесь.

Выше указаны два документа (а так же требования к ним), которые во всех случаях необходимо представить должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – собственнику соответствующего жилого помещения, для оформления временной регистрации ребёнку.

Особенность процедуры временной регистрации ребёнка

В отличие от процедуры регистрации по месту пребывания совершеннолетнего гражданина России при оформлении временной регистрации ребёнку имеется обстоятельство, которое существенно её облегчает. Заключается оно в следующем: регистрация по месту пребывания ребёнка, т. е. гражданина России, не достигшего 18-летнего возраста, к его законным представителям – родителям, усыновителям, опекунам, попечителям, временно проживающим (и имеющим регистрацию по месту пребывания) в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется без согласия на это соответствующих собственников. Т. е. ничьё согласие на регистрацию не требуется, а значит, не требуются и документы, являющиеся основанием для вселения и временного проживания гражданина России — свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, договор найма (поднайма) жилого помещения и другое.

Так же не требуется согласие наймодателя, нанимателя и проживающих совместно с ним членов семьи при временной регистрации ребёнка по месту пребывания его законных представителей в жилых помещениях государственного или муниципального жилого фонда.

При оформлении временной регистрации ребёнка в жилые помещения жилищно-строительных или жилищных кооперативов по месту пребывания законных представителей не требуется согласие правлений соответствующих кооперативов.

Вышеуказанные положения российского законодательства, которые значительно облегчают процедуру регистрации ребёнка по месту пребывания, закреплены в абзаце 3 п. 12 и абзацах 2-4 п. 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. В случае их нарушения должностными лицами, ответственными за регистрацию, а так должностными лицами Федеральной миграционной службы России, рекомендуем Вам ссылаться на указанный ранее нормативно-правовой акт.

В данном случае основанием для временной регистрации ребёнка будет являться факт наличия в данном жилом помещении регистрации у его законного представителя. Указанное обстоятельство значительно упрощает процедуру регистрации ребёнка по месту пребывания.

Но в некоторых жизненных ситуациях, при регистрации ребёнка по месту пребывания документы, являющиеся основанием для вселения и временного проживания гражданина России, всё-таки, необходимы, о чём мы и поговорим ниже.

Временная регистрация ребёнка отдельно от его законных представителей

Действующий порядок допускает возможность оформления временной регистрации ребёнку, достигшему 14- летнего возраста, отдельно от его законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. Но в данном случае, имеются существенные особенности в сравнении с вышеописанной в данной статье процедурой. Рассмотрим указанные особенности подробнее.

Во-первых, для этого необходимо представить письменное согласие одного из законных представителей ребёнка — п. 118 Административного регламента.

Во-вторых, временная регистрация ребёнка в определённое жилое помещение отдельно от его законных представителей возможна только после представления документов, являющихся основанием для его вселения и временного проживания в данное помещение — свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, заявления лица, предоставившего ребёнку жилое помещение, договор социального найма, договор найма (поднайма) жилого помещения и другое.

Обратите так же внимание, что временная регистрация ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста отдельно от его законных представителей невозможна.

В данной статье нашего сайта мы рассмотрели особенности регистрации ребёнка по месту пребывания в жилые помещения. Все иные связанные с этим вопросом обстоятельства, в частности: каков срок оформления указанной регистрации соответствующими должностными лицами, на какой срок возможна временная регистрация, результат оказания данной государственной услуги, возможная ответственность за нарушение срока обращения с заявлением о регистрации по месту пребывания и др. мы рассмотрели в статье временная регистрация по месту пребывания.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 0
  1. Анастасия

    Добрый день, подскажите, необходимо сделать временную регистрацию(в связи с переездом) детям для приёма в дет.сад г. Санкт -Петербург, у детей есть прописка по г.Владивостоку. Что для этого надо и куда обращаться.

  2. Трофимова Н.Н.

    Здравствуйте, Анастасия! Интересующие Вас вопросы подробно рассмотрены в комментируемой статье. Рекомендую внимательно ознакомиться с её содержанием.

Добавить комментарий