Аннулирование вида на жительство

Российское законодательство предусматривает исчерпывающий перечень обстоятельств, которые могут быть причиной аннулирования вида на жительство в РФ, а также причиной отказа в выдаче указанного документа.

Аннулирование вида на жительство

Основанием для аннулирования вида на жительство (либо для отказа в его выдаче) может являться наличие у человека одного из обстоятельств, предусмотренных статьёй 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

С другой стороны, при отсутствии у постоянно проживающего в России иностранного гражданина или лица без гражданства хотя бы одного из указанных обстоятельств, аннулирование вида на жительство невозможно, а значит, и невозможно лишение его права постоянного проживания в нашей стране.

Регистрация по виду на жительство

Например, данная процедура не может быть осуществлена по соображениям нецелесообразности постоянного проживания определённого человека на территории России либо в соответствии с произвольным решением какого-либо российского чиновника или государственного органа.

 

Порядок аннулирования вида на жительство

Для начала соответствующей процедуры необходимо, чтобы должностному лицу МВД России поступила в установленном порядке информация о наличии таких обстоятельств. После этого, уполномоченный сотрудник обязан провести проверку по их подтверждению.

При этом должностные лица имеют законное право направлять официальные запросы в соответствующие органы и опрашивать заинтересованных лиц.

По результатам указанной проверки руководителем территориального органа по вопросам миграции МВД России или его заместителем может быть принято решение об аннулировании вида на жительство.

Руководители структурных подразделений по вопросам миграции МВД России или их заместители не уполномочены российским законодательством на принятие указанного решения.

 

Уведомление об аннулировании вида на жительство

Постоянно проживающему в России иностранному гражданину или лицу без гражданства (т. е. имеющему вид на жительство в РФ), уведомление об аннулировании вида на жительство должно быть направлено в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения соответствующего решения.

В данном случае вид на жительство иностранного гражданина должен быть изъят, а в документе, удостоверяющем его личность – национальном паспорте — проставлена отметка об аннулировании вида на жительство.

Решение территориального органа МВД России об аннулировании вида на жительство может быть обжаловано заявителем как в досудебном (внесудебном) порядке, т. е. путём подготовки и направления письменной жалобы в Главное управление по вопросам миграции МВД России, так и в судебном порядке.

Проконсультируйтесь по вопросу оформления вида на жительство в РФ

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий