Где хранятся домовые книги

Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе, аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги, т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей (непригодностью). В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника.

Домовая книга

Обратите внимание, что какие-либо архивы, где хранятся домовые книги, в настоящее время отсутствуют. Они также отсутствовали и ранее.

Т. е. «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в настоящее время.

Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение данного документа не несёт.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий