Оформление домовой книги

При оформлении домовой книги должностные лица ФМС России должны её пронумеровать, прошнуровать и скрепить бумажным оттиском печати органа регистрационного учета, т. е. соответствующего подразделения Федеральной миграционной службы России с фиксацией на последней внутренней странице домовой книги записи: «В настоящей домовой книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью 00 (указывается количество) листов».

Домовая книга

Кроме того, домовая книга должна быть подписана выдавшим ее должностным лицом с обязательным указанием даты выдачи данного документа.

Скачать бесплатно и без регистрации образец заполнения домовой книги можно здесь.

Как правило, должностные лица при оформлении домовой книги делают в ней так же отметку о причинах её выдачи – впервые, в связи с утратой или порчей (непригодностью), хотя данное требование действующими нормативно-правовыми актами однозначно не установлено. Тем не менее, если данная отметка в домовой книге не произведена, мы рекомендуем Вам попросить соответствующих сотрудников её сделать, так как в будущем, при определенных обстоятельствах, это может иметь существенное значение.

После получения домовой книги необходимо обязательно обратить внимание на наличие вышеуказанных обязательных реквизитов данного документа, а так же на верность внесённых в домовую книгу сведений и отметок. Если при этом имеются нарушения, то необходимо потребовать у должностных лиц немедленно их устранить.

Обращаем Ваше внимание, что нарушения или ошибки, допущенные должностными лицами при оформлении домовой книги в будущем могут вызвать серьёзные проблемы.

Где хранятся домовые книги

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий