Как получить домовую книгу

Как получить домовую книгу впервые или в случае ее утраты

Для того, чтобы получить домовую книгу, собственнику соответствующего жилого помещения, необходимо лично обратиться с письменным заявлением произвольной формы о выдаче домовой книги, в котором следует указать причину получения домовой книги (впервые, в связи с её утратой, порчей или другое).

Домовая книга

При этом, кроме указанного письменного заявления произвольной формы необходимо так же в соответствующее структурное подразделение Федеральной миграционной службы России представить:

  • документ (и его копию), подтверждающий то обстоятельство, что заявитель является собственником данного жилого помещения, на которое он просит выдать домовую книгу;

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило, внутренний паспорт гражданина РФ);

  • бланк домовой книги, который впоследствии будет заполнен должностными лицами в установленном порядке.

Вышеуказанные документы необходимо представить в случае утраты домовой книги или при получении данного документа впервые.

Как заменить домовую книгу в связи с ее порчей

Для того, чтобы получить домовую книгу при её замене в связи с порчей, т. е. в связи с непригодностью для дальнейшего использования (вследствие износа, повреждения или иных причин) необходимо представить так же пришедшую в непригодное для дальнейшего использования состояние домовую книгу, которая будет аннулирована должностными лицами ФМС России и возвращена лицу, её предоставившему, на постоянное хранение.

Во многих случаях бланк новой домовой книги можно приобрести за определённую плату у должностных лиц ФМС России, которые уполномочены на выдачу домовых книг. Её можно так же приобрести в соответствующих магазинах.

Очень часто, сотрудники ФМС России требуют от заявителя предварительно заполнить бланк домовой книги самостоятельно, а уже затем представить её для окончательного оформления.

Скачать бесплатно и без регистрации образец заполнения домовой книги можно здесь.

Обратите внимание, что, в случае, если собственниками конкретного жилого помещения являются несколько лиц, то для того, чтобы получить домовую книгу требуется личное присутствие в соответствующем подразделении ФМС России всех указанных лиц (независимо от размера доли собственности). При этом, так же необходимо представление всеми ими вышеуказанных документов (за исключением, бланка домовой книги, который представляется в одном экземпляре).

Для чего нужна домовая книга

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий