Сложности при разрешении проблемы незаконного паспорта гражданина РФ

Из факта признания паспорта гражданина РФ незаконным, т.е. выданным в нарушение установленного порядка, вытекает огромное количество негативных, а иногда и просто катастрофических последствий для человека и его семьи, перечислять которые нет необходимости. Ведь паспорт гражданина РФ в этом случае становится недействительным и не воспринимается, как правило, нигде в качестве документа, удостоверяющего личность и гражданство человека.

незаконный паспорт гражданина РФ

Проблема незаконного паспорта гражданина РФ

Куда и как обращаться, если паспорт выдан в нарушение установленного порядка

Ещё более осложняется ситуация, когда человек узнаёт о том, что паспорт гражданина РФ на его имя являлся незаконным после его утраты или хищения, т. е. после обращения в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением об утрате или хищении паспорта.

В этом случае человек, как правило, на многие месяцы (иногда годы) оказывается вообще без какого-либо документа, удостоверяющего его личность.

Сложность ситуации, в которой оказываются люди, усугубляется ещё и тем, что для сотрудников МВД России они нередко автоматически попадают в категорию «подозреваемых» или даже «соучастников» незаконной выдачи им паспорта.

Отсюда вытекает нежелание должностных лиц помочь в получении законного паспорта гражданина РФ.

В некоторых случаях, чиновники в силу слабой профессиональной подготовки, неспособны даже дать квалифицированную консультацию о способах выхода из создавшейся ситуации или просто не желают заниматься этим вопросом, ведь данная категория дел относится к разряду достаточно сложных и трудоёмких.

Поэтому во многих случаях, целесообразно обратиться за грамотной правовой помощью к квалифицированным юристам, имеющим соответствующий положительный опыт разрешения подобных дел.

Особенно остро такая необходимость возникает в случае нарушения законных прав человека или волокиты, не профессионализма и умышленного затягивания чиновниками процедуры получения законного паспорта гражданина РФ.

Последовательность получения законного паспорта гражданина РФ взамен незаконного

Кроме вышесказанного, хотелось бы отметить, что стремясь спасти «честь мундира» должностные лица очень часто не проводят беспристрастной проверки по каждому такому случаю, пытаясь при этом оправдать действия своих «коллег» по выдаче незаконного паспорта гражданина РФ и свалить всю ответственность на «без вины виноватого» человека и так пострадавшего от незаконных действий государственных органов.

В некоторых случаях, при вынесении заключения о признании паспорта гражданина РФ выданным в нарушение установленного порядка вообще умалчивается о виновности в этом чиновников, т.е. вполне очевидный факт вины должностных лиц скрывается, что так же осложняет в дальнейшем процедуру получения гражданства РФ и законного паспорта гражданина РФ.

От каких обстоятельств зависит процедура получения законного паспорта

Таким образом, очень часто человеку, попавшему в данную непростую ситуацию, получить законный паспорт гражданина РФ гораздо сложнее, чем получить гражданство РФ и паспорт гражданина РФ иностранному гражданину, только прибывшему на территорию РФ с национальным паспортом.

Ведь многие из людей, чьи паспорта были признаны выданными в нарушение установленного порядка давно утратили связь со страной, откуда они прибыли много лет назад, у них отсутствуют или являются уже недействительными паспорта этих государств.

У многих из них по жизненным обстоятельствам уже просто нет ни сил, ни материальных возможностей заниматься повторным сбором документов и повторно проходить процедуру легализации на территории РФ, а так же процедуру получения гражданства и паспорта гражданина РФ.

И, главное, эти люди искренне не понимают, почему их заставляют так жестоко расплачиваться за явные просчеты и ошибки уполномоченных государственных органов России, страны, которую они считают (вполне обоснованно) своей Родиной.

При получении паспортов гражданина РФ ими были предприняты все зависящие от них меры по соблюдению требований паспортного законодательства и законодательства о гражданстве РФ.

О процедуре получения паспорта гражданина РФ их консультировали уполномоченные на это государством должностные лица, они обращались с соответствующими заявлениями и представляли необходимые документы исключительно в уполномоченные государственные органы, оплачивали установленную государством пошлину за паспорт и т. д., наконец, в этих же государственных органах они получали паспорта гражданина РФ установленного образца со всеми необходимыми и законными реквизитами.

Всё вышесказанное позволяет сделать однозначный вывод: вина за незаконное оформление паспортов гражданина РФ лежит исключительно на должностных лицах, уполномоченных на это органов, которые по ошибке, из-за своей некомпетентности или корыстных побуждений нарушили установленный российским законодательством порядок выдачи паспорта.

Чей паспорт может быть признан незаконным?

Как не допустить признание паспорта незаконным

Проконсультируйтесь по вопросу получения законного паспорта гражданина РФ

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 4
  1. Роман

    Здравствуйте. Я уроженец города Тбилиси, в 2003 году, взамен паспорта СССР, получил паспорт гражданина РФ. Гражданство РФ было отмечено штампом в советском паспорте, когда служил по контракту в Российской армии. После получения Российского паспорта, я получил грузинский паспорт, что не запрещалось законами обеих стран. С момента получения паспорта РФ, я проживал в России. С этим паспортом я трудоустраивался, получал все личные официальные документы (водительское удостоверение, карточку ПФР, ИНН, купил дом, брал кредиты в банках) В августе 2007 года, я пришел в УФМС по месту регистрации для обмена паспорта по возрасту. Паспорт у меня изъяли и выдали акт. В акте было написано, что паспорт был выдан с нарушением.
    Вот уже пять лет я пытаюсь добиться от сотрудников УФМС выдачи паспорта, взамен изъятого, но все тщетно.
    После письменного обращения, а областное УФМС, мне пришел ответ, где было сказано, что я имею право получить вид на жительство, предоставив документ удостоверяющий личность, фотографии и квитанции об оплате пошлины. На приеме у юриста мне сказали, что документом об удостоверении личности будет являться справка из РОВД, что нужно пойти в РОВД по месту регистрации, с фото и двумя свидетелями. Но в УФМС требуют грузинский паспорт, а он у меня уже давно просрочен, и что бы его возобновить, нужно поехать в Грузию, что не предоставляется возможным из-за отсутствия каких либо документов. Прошу Вашей помощи в создавшейся ситуации, чтоб прервать эту беготню по замкнутому кругу.

  2. Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Роман.
    Проблема паспорта гражданина РФ, выданного в нарушение установленного порядка (незаконного паспорта, выданного в нарушение установленного порядка) является очень сложной с юридической точки зрения. Поэтому, чтобы Вам помочь, мне необходимо выяснить множество деталей, которые Вы не сообщаете в своём вопросе. Например, где и при каких обстоятельствах был проставлен в паспорт гражданина СССР штамп о наличии у Вас гражданства России, откуда сотрудники ФМС России узнали, что у Вас имеется паспорт гражданина Грузии (Вы сами об этом сказали?), имеется ли у Вас копия соответствующего заключения о признании паспорта незаконным или другая официальная (письменная) информация об основаниях, причинах и обстоятельствах признания паспорта гражданина РФ на Ваше имя незаконным, если да, то на кого в нём возложена вина за незаконную выдачу Вам паспорта и т. д. и т. п.
    Чтобы выяснить все необходимые обстоятельства, нам необходимо пообщаться по скайпу (наилучший вариант), а при отсутствии у Вас такой возможности — по телефону. Первоначальная консультация по данному вопросу указанными выше способами производится бесплатно.

  3. Екаетрина

    Добрый день!
    паспорт был выдан в Ростовской области, а спустя несколько лет при смене паспорта выяснилось, что паспорт выдан с нарушением. (сейчас я проживаю в Московской области). Обратившись в территориальный ОВМ Московской области, не могу получить заключение и не понимаю на каком основании паспорт РФ стал не действительным. Куда мне обращаться нужно по закону в территориалку по месту жительства или где выдавали паспорт ?
    Спасибо.

  4. Любовь Ивановна

    Здравствуйте, Екатерина!
    По данному вопросу (т. е., по вопросу получения официального письменного заключения о признании паспорта гражданина России на Ваше имя выданным в нарушение установленного порядка) Вам необходимо обращаться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту Вашего жительства, т. е., по месту, где у Вас в настоящее время оформлена регистрация по месту жительства.
    В подавляющем большинстве случаев паспорт гражданина России признается выданным в нарушение установленного порядка из-за отсутствия у его обладателя российского гражданства.

Добавить комментарий